Nuestra Jordaniaأردنّنا
Lugar del Bautismo
Patrimonio Mundial de la UNESCO · Betania al otro lado del Jordán

Lugar del Bautismo

En un rincón verde y tranquilo del valle del Jordán, tamariscos y juncos bordean las orillas del río Jordán. Es Betania al otro lado del Jordán, conocida en árabe como Al-Maghtas, palabra que significa inmersión o bautismo. Para los cristianos de todo el mundo es uno de los lugares más sagrados de la Tierra, y su quietud conmueve a visitantes de cualquier origen.

Según la tradición cristiana, aquí vivió y predicó Juan el Bautista, y aquí bautizó a Jesús. El Evangelio de Juan menciona un lugar llamado Betania, al otro lado del Jordán, y los peregrinos dejaron constancia de sus visitas a iglesias del lugar desde la época bizantina en adelante. Juan y Jesús también son venerados como profetas en el islam. La zona está vinculada asimismo al profeta Elías, quien, según la Biblia, fue arrebatado al cielo cerca de aquí. En 2015, la UNESCO inscribió el sitio en la Lista del Patrimonio Mundial.

El sitio tiene dos zonas principales. Tell al-Kharrar, también llamado Jabal Mar Elias, es una pequeña colina donde los arqueólogos descubrieron restos de iglesias, un monasterio, piscinas y sistemas hidráulicos utilizados por las primeras comunidades cristianas. Más cerca del río se encuentran los restos de iglesias bizantinas construidas en torno al punto identificado tradicionalmente como el lugar del bautismo, con escalones que antiguamente bajaban hasta el agua.

Lugar del Bautismo
Foto: Producer (talk) · CC BY 2.5

Las visitas se hacen con guía, que conduce a pequeños grupos por senderos sombreados a través del paisaje natural. Por el camino se ven ruinas excavadas, antiguas piscinas y cuevas que en su día usaron los ermitaños. El recorrido termina en la orilla del río Jordán, donde los visitantes pueden tocar el agua, y algunos peregrinos eligen bautizarse o renovar sus promesas bautismales. Cerca de allí, varias iglesias modernas de distintas tradiciones cristianas se alzan entre los árboles.

Numerosos líderes religiosos e innumerables peregrinos han venido hasta aquí, y sigue siendo un lugar para la reflexión más que para el turismo. Su entorno natural forma parte de su belleza, con aves entre los juncos y el río que fluye en calma y despacio. La visita se combina fácilmente con el mar Muerto, a poca distancia en coche hacia el sur, y con el monte Nebo y Madaba, en las colinas que dominan el valle.

Imprescindibles

  • 1El lugar tradicional del bautismo de Jesús
  • 2Tell al-Kharrar (Jabal Mar Elias) y sus restos paleocristianos
  • 3Ruinas de iglesias bizantinas junto al río
  • 4Tocar las aguas del río Jordán
  • 5Iglesias modernas de distintas tradiciones cristianas
  • 6El tranquilo paisaje natural de juncos y tamariscos

Galería

Preguntas frecuentes

¿Dónde fue bautizado Jesús?

Muchas iglesias y especialistas identifican Betania al otro lado del Jordán, en la orilla oriental del río Jordán, como el lugar donde Juan bautizó a Jesús. Las excavaciones en torno a Wadi al-Kharrar sacaron a la luz iglesias romanas y bizantinas, piscinas bautismales y cuevas de ermitaños, que muestran que los peregrinos llevan muchos siglos viniendo aquí. El lugar fue declarado Patrimonio Mundial de la UNESCO en 2015 y lo han visitado varios papas.

¿Se puede tocar el agua del río Jordán en el Lugar del Bautismo?

Sí. Los visitantes pueden acercarse al río en un punto habilitado, con escalones que bajan hasta el agua. Aquí el Jordán es estrecho y el agua suele ser de un color marrón turbio. Algunos peregrinos se mojan las manos o los pies, y algunos grupos celebran ceremonias de bautismo o de renovación con sus propios sacerdotes. Si quieres bautizarte, pregunta con antelación cómo organizarlo.

¿Cuánto dura la visita al Lugar del Bautismo?

Calcula unas dos o tres horas. Las visitas empiezan en el centro de visitantes y siguen una ruta guiada en lanzadera y a pie, pasando por los restos de iglesias antiguas, las piscinas bautismales y el río. Reserva tiempo extra si quieres visitar las iglesias modernas cercanas al río o dedicar un rato a la oración.

¿Cómo ir al Lugar del Bautismo desde Amán?

El Lugar del Bautismo está a unos 50 kilómetros al oeste de Amán, en el valle del Jordán, a cerca de una hora en coche. Está a solo 15 o 20 minutos de los hoteles del mar Muerto, así que muchos viajeros combinan ambos. No hay transporte público regular hasta el lugar, por lo que la mayoría llega en taxi, con un conductor privado o en una excursión organizada.

¿Qué ropa llevar al Lugar del Bautismo?

Viste con discreción, con hombros y rodillas cubiertos, ya que es un lugar de culto y peregrinación en activo. Lo mejor es la ropa ligera y holgada, porque el fondo del valle es caluroso gran parte del año. Lleva sombrero, protector solar y agua, y calzado cómodo para los caminos polvorientos entre las paradas de la lanzadera y el río.

¿Es el Lugar del Bautismo adecuado para niños?

Sí. Los caminos son casi todos llanos y la lanzadera reduce la distancia a pie. A los niños suele gustarles ver el río y las piscinas antiguas. Mantenlos cerca junto a la orilla y protégelos del sol y del calor, sobre todo entre mayo y septiembre, cuando lo mejor es ir por la mañana.

Destinos

Sigue el viaje

Umm Qais13
La antigua Gadara · Gobernación de Irbid

Umm Qais

Ruinas de basalto de la antigua Gadara, encaramadas muy por encima del valle del Jordán, con amplias vistas hacia el mar de Galilea.

Castillo de Kerak14
Fortaleza medieval · Gobernación de Karak

Castillo de Kerak

Una inmensa fortaleza medieval sobre un espolón montañoso, llena de oscuras salas abovedadas y con amplias vistas sobre los valles que la rodean.

Castillos del desierto15
Patrimonio omeya · Desierto oriental

Castillos del desierto

Palacios, baños y fuertes de los primeros tiempos del islam dispersos por el desierto oriental, con frescos excepcionales y un oasis escondido.

Petra01
Patrimonio Mundial de la UNESCO · Gobernación de Ma'an

Petra

Una ciudad nabatea tallada en acantilados de color rosa rojizo, a la que se llega por un cañón estrecho y sinuoso que desemboca ante el Tesoro.

Wadi Rum02
Patrimonio Mundial de la UNESCO · Gobernación de Áqaba

Wadi Rum

Un vasto desierto de arena roja, imponentes montañas de arenisca y valles silenciosos, donde los campamentos beduinos brillan bajo un cielo cuajado de estrellas.

Mar Muerto03
El punto más bajo de la tierra firme · Valle del Jordán

Mar Muerto

Flota sin esfuerzo en un agua rica en minerales en el punto más bajo de la tierra firme, entre montañas doradas y la suave luz del atardecer.

Jerash04
Ciudad romana de la Decápolis · Gobernación de Jerash

Jerash

Una de las ciudades provinciales romanas mejor conservadas del mundo, con calles columnadas, grandes templos y teatros entre colinas verdes.

Amán05
Capital · Gobernación de Amán

Amán

Una ciudad de piedra blanca extendida sobre colinas, donde las ruinas romanas, los mercados animados y los cafés modernos comparten las mismas calles.